вторник, 30 декабря 2014 г.

Про одну замечательную книгу

А вдруг у вас такой еще нет, но вам тоже захочется?))) Это детская энциклопедия на тему создания вселенной. Из тех вайшнавских детских книг, что я видела - эта лучшая. Да, на английском, но картинки замечательные, и по ним можно многое рассказывать ребенку, тем для бесед здесь собрано предостаточно. Автор Расамандала дас, иллюстратор Ананта Шакти дас. Мы ее купили всего за 300 рупий в прошлом году на маяпурском фестивале (это я к тому, что можно заказать кому-то, кто поедет на Гаура Пурниму)).

На самом деле, это, конечно же, не малышовая книга. Но нам очень нравится рассматривать картинки, притом, что многое очень нужно уже в нашем возрасте. Здесь есть все об устройстве нашей вселенной , причем иллюстрации очень понятные и красивые. Про существование полубогов и в два года уже очень интересно знать.
У меня нет цели наполнить ребенка философией в таком юном возрасте, но какие-то моменты мы уже обсуждаем. Очень простым языком, своими словами, но опираясь на эти иллюстрации.
Я не могу все развороты выложить, конечно, но вы сами взгляните насколько она хороша.
Здесь есть темы про Кришну на Голоке, про Вишну на Вайкунтхе, рождение Брахмы и Шивы, описание разных эпох, про варны  и про человеческое общество.
Качество печати, листы, оформление - все на очень хорошем уровне. Ведь согласитесь, что так мало детских книг о Кришне, а хороших книг еще меньше, можно по пальцам пересчитать. Поэтому мы эту книжку купили, не раздумывая.
Даже реинкарнацию можно смело обсуждать, рассматривая эту книгу. Мы именно после этой книги уяснили, что в каждом живом существе живет душа, что она вечная, что она просто путешествует из тела в тело, пока не вернется домой обратно к Кришне. Очень просто можно рассуждать о возвышенном.
 Еще тут много листов о том, как Брахма создал Праджапати, про Дакшу, его жен и 60 дочерей.  Про Кашьяпу и создание шести главных групп существ, населяющих вселенную. 
Я уверена в том, что к этой книге мы будем обращаться вновь и вновь, ведь со временем начнутся детские расспросы о том, почему и как все устроено. Тут очень наглядные есть картинки о том, как день сменяет ночь и как времена года чередуются, как растет Луна и бегут стрелки часов.
Так что мы очень советуем, если есть у вас возможность, книгу такую в свою коллекцию приобрести. Напишу адрес дистрибьюторов, вдруг пригодится: 
depublishers@yahoo.com и сайт depublishers.org 
В интернете эту книгу видела на Krishna.com (вот ссылка) 
А может совместную закупку организовать из Майапура, как мы детский Шримад Бхагаватам заказывали все вместе) Пишите, какие есть предложения.

7 комментариев:

  1. Харе Кришна, а закупку не организовывали? очень хочется такую, но на сайте её предлагают за 20 долларов!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нет, к сожаленью, в нужное время никто не откликнулся, а сейчас я уже не смогу организовать((

      Удалить
    2. нет, к сожаленью, в нужное время никто не откликнулся, а сейчас я уже не смогу организовать((

      Удалить
  2. Я бы штук 5 взяла, по приемлемой цене конечно!

    ОтветитьУдалить
  3. Харе Кришна! А детский Шримад Бхагаватам у вас есть? Не покажите на фото и может ссылочка в интернете на книжки найдется? Заранее, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Харе Кришна, есть - на английском тоже, сфотографирую - покажу. Ссылки нет, каким-то очень хитрым путем эти книжки преданные в Калькутте покупали, в интернете не встречала никогда.

      Удалить
    2. Харе Кришна, есть - на английском тоже, сфотографирую - покажу. Ссылки нет, каким-то очень хитрым путем эти книжки преданные в Калькутте покупали, в интернете не встречала никогда.

      Удалить