вторник, 10 сентября 2019 г.

Шримати Радхарани. Конспект занятия

Раз в неделю у нас в Екатеринбурге проходят занятия для маленьких вайшнавов, где малыши под руководством матаджи Акунтхиты увлеченно играют, погружаются в истории о Кришне, занимаются творчеством и непременно поют киртан. И поскольку мы не по наслышке знаем, как сложно порой выстроить какое-то занятие - для группы детей или для одного малыша маме дома, особенно когда опыта такого в жизни не было вовсе - мы стараемся делиться тем, во что играем сами, чтоб это было вдохновением для тех, кто сюда за ним заглянул. 



Сегодня поделюсь с вами конспектом занятия, которое мы проводили на Радхаштами, но играть в него можно в любой день, конечно же.

1. Начинаем нашу игру всегда с пальчиковой зарядки. Детки сами или с помощью мамы (для малышей) массируют соответствующие пальчики:

Кришна (большой)
Радха (указательный)
Баларама (средний)
Нанда (безымянный)
И Яшода-мама (мизинчик)
Весь Вриндаван просыпайся! (Хлопаем в ладоши)
Кришна-лила начинайся!

2. Песенка про перышко - её можно найти Вконтакте: Железновы "Перышко".

Нежная и настолько органичная нашей теме, что даже слов переделывать не нужно. Каждому досталось по зелёному перышку, а после музыкальной игры (по тексту песенки) мы отгадывали, какая же птичка его принесла (Ответ: попугай))

3. Явление Радхарани

Это просто удивительное зрелище, которое захватывает как деток, так и взрослых! Распускающийся в воде лотос, в котором спит малышка Радхарани. Так как ребятишек было много, у нас получилось целое цветущее озеро. 

Очень наглядно процесс изготовления лотоса снят на видео, добавлю лишь, что бумага не должна быть плотной, иначе вам нужно будет проявить терпение, ожидая когда она намокнет.
Как только слой намокает - он раскрывается. Мы делали из обычной офисной бумаги, пробовали также тонкую цветную - она промокает быстрее всего.

СКАЧАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ РАДХАРАНИ МОЖНО ЗДЕСЬ!!


4. Потом Акунтхита рассказывала, что Радха не хотела открывать глаза, пока Кришна не оказался рядом. Чтобы увидеть Его первым. И вот такой стишок с движениями как раз про эту удивительную подробность: 

Ручки- лотоса цветы,
(руки сложены в "бутон")
Лепесточки открывают 
(Раскрываем, основания ладоней вместе)
Небывалой красоты там младенец - 
Радхарани! 

глазки Радхика закрыла
И не хочет открывать!
(Руками глазки закрываем)
Их откроет, чтоб Кришну
Всех первее увидать! 
Ручки ладонями от глазок - пальчики реснички растопырены)

5. Спектакль про попугая Шримати Радхарани - Шуку. 

Вообще, спектакль - кукольный или теневой - основная часть программы, поскольку он погружает в историю, на основе которой будет следующая часть занятия - творчество и игра. На этот раз спектакль был кукольный точно по сюжету аудио истории в исполнении матаджи Ягьявалки (все есть Вконтакте) "Попугай Шримати Радхарани" (в финале которой Шива бегает и пытается догнать Шуку).


6. Творчество - пластилиновая картина "Попугай Шримати Радхарани"

Лучше всего для этого подходит восковой пластилин. И сегодня мы рисовали широкими пластилиновыми мазками, как настоящие художники. 


Необходимо закрепить лист на столе, чтобы он не убегал (малярный скотч, например), нарисовать контур рисунка - СМЕЛО ПОЛЬЗУЙТЕСЬ нашим - 

файл можно СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

И далее - класть пластилиновые комочки и растягивать их пальчиком, словно совершая мазок. В такой технике очень красиво получаются пёрышки - поэтому попугайчики будут нарядные и объемные. После того, как пластилин нанесен - можно взять стеку (пластиковый ножик) и прорезать линии вдоль пёрышек, добавив рисунку рельефности

Понаблюдать за процессом можно вот в этом видео мастер-классе:

7. Подвижная игра "Шива ловит попугая" в финале занятия. 

И даже костюмы попугаев были - простые, яркие, детям очень понравилось наряжаться. Ободок из фетра и "крылья" из цветных лент (все они нашиты на одну ленту, на которой четыре колечка-резиночки для детских ручонок, на запястье и локоть примерно)

Малыши-попугаи убегали от Шивы, который ловил их обручем - аккуратно надевал сверху. А потом уже и попугаи становились Шивой, так как всем хотелось побегать подогонять других.
Обязательно попробуйте поиграть в такие догонялки дома, даже если у вас нет костюма, вдвоем с мамой можно весьма увлекательно побегать)
А еще хотела бы рассказать тем, кто не в курсе, что у нас есть группа Вконтакте https://vk.com/littlebhakta , в которой за эти 5 лет накопилось огромное множество различных материалов и идей, а также конспектов занятий, которые ведет Акунтхита дд. Поэтому заглядывайте, если еще не бывали там))

Комментариев нет:

Отправить комментарий